MAGGIO: il CALENDARIO di tutti i LIVE del mese in programma

Una carrellata degli eventi che vi aspettano in questa seconda metà del mese in tutta Italia:

14 maggio
SYMPHONY X – Milano @ Alcatraz
ALESSANDRO QUARTA PLAYS PIAZZOLLA – Roma @ Auditorium Parco della Musica
MASSIMO RANIERI – Milano @ Teatro Nazionale CheBanca
DE ANDRE’ – Assisi @ Teatro Lyrick
RENZO ARBORE – Bergamo @ Teatro Creberg 
ALESSANDRO GALATI – Fiesole @ Circolo Arci Il Girone
THEGIORNALISTI – Assago @ Mediolanum Forum
ELISA – Genova @ Teatro Carlo Felice
FIORELLA MANNOIA – Milano @ Teatro degli Arcimboldi
NEGRITA – Mestre @ Teatro Toniolo

15 maggio 
I AM MORBID + ATROCITY + VITAL REMAINS + SADIST – Milano @Legend Club
BRUJERIA + VENOMOUS CONCEPT + GUESTS – Retorbido @ Dagda Live Club
FIORELLA MANNOIA – Bologna @ Teatro Europauditorium
BENJIAMIN CLEMENTINE – Roma @ Auditorium Parco della Musica
ROBERTO VECCHIONI – Roma @ Auditorium Parco della Musica
BACKSTREET BOYS – Assago @ Mediolanum Forum

16 maggio
BENJIAMIN CLEMENTINE – Bologna @ Teatro Celebrazioni
CATFISH AND THE BOTTLEMEN – Milano @ Alcatraz
NEGRITA – Genova @ Politeama 
RAF TOZZI – Firenze @ Nelsona Mandela Forum
MARCO MENGONI – Castel Morrone @ Paladecò
FOALS – Milano @ Fabrique
GIORGIA – Roma @ Palazzo dello Sport
SAMUELE BERSANI – Aosta @ Teatro Splendor
RENZO ARBORE – Milano @ Teatro degli Arcimboldi 
LITTLE BIG – Ciampino @ Orion 
BLANK BANSHEE – Milano @ Santeria Toscana 31
ULTIMO – Assago @ Mediolanum Forum
ANGELO BRANDUARDI – Teatro Lyrik

17 maggio 
NEGRITA – Torino @ Teatro Colosseo
SICK TAMBURO – Torino @Hiroshima
DAVIDO NEEMA FEST – Roma @ Spazio Novecento
PACIFICO – Bari @ Officina degli Esordi
BRIGA – Roma @ Auditorium Parco della Musica
FIORELLA MANNOIA – Trieste @ Politeama Rossetti
GEORGE EZRA – Assago @ Mediolanum Forum
MORODER – Milano @ Teatro Ciak 
MILES KANE – Roncade @ New Age Club
ONDA ANOMALA – Roma @ Spazio Diamante
OMAR PEDRINI – Fontaneto D’Agogna @ Pala Phenomenon
ELISA – Sassari @ Teatro Comunale 
ULTIMO – Jesolo @ Palazzo del Turismo
LOREDANA BERTE’ – Bergamo @ Teatro Creberg
ANGELO BRANDUARDI – Ferrara @ Teatro Nuovo

18 maggio
NOMADI – Torino @ Teatro Colosseo
FIORELLA MANNOIA – Padova @ Gran Teatro Geox
MARCO MENGONI – Eboli @ Palasele
RAF TOZZI – Roma @ Palazzo dello Sport
MASSIMO RANIERI – Alessandria @ Cinema Teatro Alessandrino
ELISA – Cagliari @ Fiera 
MILES KANE – Nonantola @ Vox Club
ANTONELLO VENDITTI – Genova @ RDS Stadium
MORODER – Firenze @ Nelson Mandela Forum
CHIARA GALIAZZO – Roma @ Teatro Torlonia
KLINGANDE – Milano @ Dude Club
PACIFICO – Roma @ Auditorium Parco della Musica
SHADE – Ciampino @ Orion
ONDA ANOMALA – Roma @ Spazio Diamante
BLANK BANSHEE – Roma @ Largo Venue
ENNIO MORRICONE – Verona @ Arena

19 maggio
SIMONE CRISTICCHI – Roma @ Auditorium Parco della Musica 
NEGRITA – Milano @ Teatro degli Arcimboldi-
MASSIMO RANIERI – Schio @ Teatro Astra
RAF TOZZI – Eboli @ Palasele
ELISA – Cagliari @ Fiera
GIORGIA – Napoli @ Palapartenope
CHIARA GALIAZZO – Gualtieri @ Teatro Sociale 
MORODER – Roma @ Auditorium Parco della Musica
ENNIO MORRICONE – Verona @ Arena

20 maggio
FIORELLA MANNOIA – Cesena @ Carisport
PAOLA TURCI – Roma @ Auditorium Parco della Musica

21 maggio
NEGRITA – Bologna @ Teatro Europauditorium
RAF TOZZI – Casalecchio di Reno @ Unipol Arena
GIORGIA – Bari @ Palaflorio
WILLIAM FITZSIMMONS – Segrate @ Circolo Magnolia
MARCO MENGONI – Firenze @ Nelson Mandela Forum
ULTIMO – Roma @ Palalottomatica

22 maggio
NEGRITA – San Benedetto del Tronto @ Palariviera
MARCO MENGONI – Firenze @ Nelson Mandela Forum
ALICE MERTON – Roma @ Auditorium Parco della Musica
MAHMOOD – Bologna @ Locomotiv Club
ULTIMO – Roma @ Palalottomatica

23 maggio
ONE OK ROCK – Milano @ Fabrique
ALICE MERTON – Milano @ Magazzini Generali
NEGRITA – Napoli @ Teatro Augusteo
PAOLO VALLESI – Firenze @ Teatro Puccini
RAF TOZZI – Villorba @ Palaverde
MASSIMO RANIERI – Trento @ Auditorium Santa Chiara
DE ANDRE’ – Torino @ Teatro Colosseo
FIORELLA MANNOIA – Roma @ Auditorium Parco della Musica

24 maggio 
PIERDAVIDE CARONE E DEAR JACK – Roma @ Auditorium Parco della Musica
ENRICO RUGGERI – Torino @ Teatro Colosseo
RAF TOZZI – Brescia @ Fiera di Brescia
MASSIMO RANIERI – Udine @ Teatro Nuovo Giovanni da Udine
GIORGIA – Acireale @ Pal’Art Hotel
BUILT TO SPILL – Bologna @ Locomotive Club
STADIO – Castelraimondo @ Lanciano Forum
COCKNEY REJECTS – Torino @ Hiroshima Mon Amour
NOMADI – Fontaneto D’Agogna @ Pala Phenomenon
MARCO MENGONI – Verona @ Arena
ULTIMO – Roma @ Palalottomatica

25 maggio
NEGRITA – Martina Franca @ Teatro Nuovo
FIORELLA MANNOIA – Bari @ Teatro Team
RAF TOZZI – Torino @ Pala Alpitour
ANTONELLO VENDITTI – Perugia @ PalaBarton
THE STRUTS – Nonantola @ Vox Club
BUILT TO SPILL – Roma @ Largo Venue
MR RAIN – Rivoli @ Cortile San Giuseppe
JUNE OF 44 – Bologna @ Locomotive Club
MARCO MENGONI – Verona @ Arena
ULTIMO – Roma @ Palalottomatica
BILLIE HOLIDAY – Roma @ Auditorium Parco della Musica

26 maggio
BUILT TO SPILL – Milano @ Santeria Toscana 31
THE STRUTS – Ciampino @ Orion
MARCO MENGONI – Verona @ Arena

27 maggio
FRANCESCO RENGA – Verona @ Arena
DEAD CAN DANCE – Milano @ Teatro degli Arcimboldi
FIORELLA MANNOIA – Napoli @ Teatro Augusteo

28 maggio
MOTORPSYCHO – Teatro sull’Adda @ Live Club
MAHMOOD – Padova @ Hall
ULTIMO – Napoli @ Teatro Palapartenope

29 maggio
JAWBREAKER – Segrate @ Circolo Magnolia
COEZ – Roma @ Palazzo dello Sport
DEERHUNTER – Milano @ Santeria Toscana 31
MOTORPSYCHO – Bologna @ Locomotiv Club
SAMANTHA FISH – Milano @ Legend Club
MARCO MENGONI – Rimini @ RDS Stadium
ULTIMO – Napoli @ Teatro Palapartenope
ELTON JOHN – Verona @ Arena

30 maggio
MAHMOOD – Firenze @ Viper Theatre
MOTORPSYCHO – Avellino @ Teatri Cinema Partenio
MARCO MENGONI – Casalecchio di Reno @ Unipol Arena
RAF TOZZI – Bari @ Palaflorio
SIMONE CRISTICCHI – Trieste @ Politeama Rossetti
IRAMA SHADE FEDERICA CARTA FASMA – Signa @ Campo Sportivo Sorms
ELTON JOHN – Verona @ Arena

31 maggio 
MASSIMO RANIERI – Atena Lucana @ Gran Teatro PalaDianflex
MOTORPSYCHO – Ciampino @ Orion
COEZ – Roma @ Palazzo dello Sport
BANDABARDO’ – Desio @ Parco Tittoni
ULTIMO – Torino @ Pala Alpitour
BIANCA ATZEI – Signa @ Campo Sportivo Sorms
PINK FLOYD – Alcamo @ Teatro Cielo d’Alcamo

 

 

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*