APRILE: Il CALENDARIO di tutti i LIVE del mese in programma

Una carrellata degli eventi che vi aspettano questo mese in tutta Italia:

1 APRILE
Enter Shikari – Alcatraz, Milano
Alessandra Amoroso – Mediolanum Forum, Assago
Angelo Branduardi – Teatro Cagnoni, Vigevano
Syria – Teatro Golden, Roma
Coma Cose – Tuscany Hall, Firenze

2 APRILE
Loboda – Teatro Ciak, Milano
Manuel Agnelli – Tuscany Hall, Firenze
Claudio Baglioni – Palazzo dello Sport, Roma
Coma Cose – Alcatraz, Milano
Fedez – Pal’Art Hotel, Acireale
Alessandra Amoroso – Mediolanum Forum, Assago
Syria – Teatro Golden, Roma
Coma Come – Alcatraz, Milano
Anna Tatangelo – Largo Venue, Roma
Thegiornalisti – PalaFlorio, Bari
Elisa – Teatro degli Arcimboldi, Milano
Loredana Bertè – Palazzo del Turismo, Jesolo

3 APRILE
Canova – Tuscany Hall, Firenze
Claudio Baglioni – Palazzo dello Sport, Roma
Enrico Nigiotti – PalaRiviera, San Benedetto del Tronto
Bungaro – Teatro Golden, Roma
Tiromancino – Teatro Carlo Gesualdo, Avellino
Guè Pequeno – Gran Teatro Geox, Padova
Angelo Branduardi – Teatro Nuovo, Verona
Manuel Agnelli – Teatro Toniolo, Mestre
Thegiornalisti – PalaCalafiore, Reggio Calabria
Elisa – Teatro degli Arcimboldi, Milano
Anastasio – Largo Venue, Roma 

4 APRILE
Nesli – Casa della Musica Federico I, Napoli
Luca Carboni – Teatro Moderno, Grosseto
Enrico Nigiotti – Teatro Duse, Bologna
Bungaro – Teatro Golden, Roma
Elisa – Teatro degli Arcimboldi, Milano
Enrico Ruggeri – Teatro Mascagni, Chiusi
Eugenio in Via di Gioia – Santeria Social Club, Milano
Ermal Meta – Live Club, Trezzo sull’Adda
Alessandra Amoroso – Forum Sport Center, Courmayeur
Mecna – Auditorium Parco della Musica, Roma
BowLand – Alcatraz, Milano
Soen – Legend Club, Milano
Ex-Otago – Gran Teatro Geox, Padova
Guè Pequeno – Atlantico, Roma
Anna Tantangelo – Common Ground, Napoli
Tiromancino – Teatro Lyrick, Assisi
Anastasio – Largo Venue, Roma 

5 APRILE
Amy MacDonald – Teatro dal Verme, Milano
Manuel Agnelli – Teatro Massimo, Pescara
Giorgia – PalaPrometeo, Ancona
Soen – Orion, Ciampino
Dodi Battaglia – Teatro Nuovo, Ferrara
Anna Tatangelo – Casa delle Arti, Conversano
Coma Cose – Vox Club, Nonantola
Pacifico – Santeria Toscana 31, Milano
Canova – Pala Estragon, Bologna
Fedez – Palazzo dello Sport, Roma
Roberto Vecchioni – Teatro Creberg, Bergamo
Tre Allegri Ragazzi Morti – Hiroshima Mon Amour, Torino
Irama – Mediolanum Forum, Assago
Omar Pedrini – Live Club, Trezzo sull’Adda
Nesli – Demodè Club, Modugno
Low – Hall, Padova
Arisa – The Cage Theatre, Livorno
Eugenio in Via di Gioia – Monk Club, Roma
Ex-Otago – Fabrique, Milano
Anastasio – Latteria Molloy, Brescia
Myss Keta – Viper Theatre, Firenze
Anna Tatangelo – Casa delle Arti, Conversano

6 APRILE
Ex-Otago – Mamamia, Senigallia
Dodi Battaglia – Teatro Zancanaro, Saccile
Pinguini Tattici Nucleari – Hall, Padova 
Enrico Ruggeri – Teatro Mandanici, Barcellona Pozzo di Gotto
Tiromancino – Dis Play Brixia Forum, Brescia
Loredana Bertè – Teatro Openjobmetis, Varese
Arisa – Vidia Rock Club, Cesena
Nesli – Land La Nuova Dogana, Catania
Alessandra Amoroso – Kioene Arena, Padova
Manuel Agnelli – Teatro Fusco, Taranto
Apparat – Estragon, Bologna
Patty Pravo – Auditorium Santa Chiara, Trento
Low – Teatro Antoniano, Bologna
Antonello Venditti – Nelson Mandela Forum, Firenze
Luca Carboni – Teatro Galli, Rimini
Maneskin – Atlantico, Roma
Thegiornalisti – Mediolanum Forum, Assago
Elisa – Auditorium del Lingotto G. Agnelli, Torino
Eugenio in Via di Gioia – Locomotiv Club, Bologna

7 APRILE
Grazia Di Michele – Teatro Golden, Roma
The Young Gods – Legend Club, Milano
Coma Cose – Mamamia, Senigallia
Apparat – Alcatraz, Milano
Alessandra Amoroso – Allianz Dome, Trieste
Nada – Circolo Magnolia, Segrate
Eugenio in Via di Gioia – Locomotiv Club, Bologna
Thegiornalisti – Nelson Mandela Forum, Firenze
Maneskin – Fabrique, Milano
Gazzelle – Gran Teatro Geox, Padova
Passenger – Estragon, Bologna
Elisa – Auditorium del Lingotto G. Agnelli, Torino

8 APRILE
Roberto Vecchioni – Teatro Verde, Firenze
Soap and Skin – Santeria Toscana 31, Milano
Coma Cose – Teatro della Concordia, Venaria
Grazie Di Michele – Teatro Golden, Roma
Low – Auditorium Parco della Musica, Roma
Manuel Agnelli – Teatro Metropolitan, Catania
Tre Allegri Ragazzi Morti – Ogr, Torino
Arisa – Hiroshima Mon Amour, Torino
Fedez – Mediolanum Forum, Milano

9 APRILE
Loredana Bertè – Teatro Openjobmetis, Varese
Luca Carboni – Teatro Europauditorium, Bologna
Claudio Baglioni – RDS Stadium, Genova
Enrico Nigiotti – Teatro Verdi, Firenze
Ex-Otago – Pala Estragon, Bologna
Manuel Agnelli – Teatro Golden, Palermo
Alessandra Amoroso – Auditorium Santa Chiara, Trento
Cellar Darling – Traffic Live Club, Roma
Maneskin – Fabrique, Milano
Elisa – Auditorium del Lingotto G. Agnelli, Torino

10 APRILE
Giovanni Allevi – Teatro Nuovo Giovanni da Udine, Udine
Alessandra Amoroso – Kioene Arena, Padova
Patty Pravo – Teatro Team, Bari
Ex-Otago – Atlantico, Roma
Giorgia – Pala Alpitour, Torino
Claudio Baglioni – RDS Stadium, Genova
Iva Zanicchi – Teatro Brancaccio, Roma
Kissin Dynamite – Lend Club, Milano
Enrico Nigiotti – Teatro della Concordia, Venaria
Anna Tatangelo – Tunnel, Milano
Mondo Marcio – Largo Venue, Roma
Arisa – Hall, Padova

11 APRILE
Manuel Agnelli – Teatro La Fenice, Senigallia
Roberto Vecchioni – Teatro Nuovo Giovanni da Udine, Udine
Deproducers – Auditorium Parco della Musica, Roma
Madman – Atlantico, Roma
Anastasio – Campus Industry, Parma 
Nesli – Alcatraz, Milano
Anna Tatangelo – Hiroshima Mon Amour, Torino
Arisa – Latteria Molloy, Brescia
Giorgio Poi – Locomotiv, Bologna
Pinguini Tattici Nucleari – Teatro della Concordia, Venaria
Gigi D’Agostino – Vogue, Torino
Thegiornalisti – PalaLottomatica, Roma
Elisa – Gran Teatro Geox, Padova

12 APRILE
Claudio Baglioni – Mediolanum Forum, Assago
Illenium – Fabrique, Milano
Pinguini Tattici Nucleari – Estragono, Bologna
Anastasio – Vox Club, Nonantola
Coma Cose – Casa della Musica Federico I, Napoli
Elisa – Gran Teatro Geox, Padova
Loredana Bertè – RDS Stadium, Rimini
Tiromancino – Teatro Ariston, Sanremo
Anna Tatangelo – New Age Club, Roncade
Franco 126 – Teatro della Concordia, Venaria
Punkreas – Hiroshima Mon Amour, Torino
Folksone – Orion, Ciampino
Manuel Agnelli – Auditorium Manzoni, Bologna
Eugenio in Via di Gioia – Hall, Padova
Ex-Otago – Demodè Club, Modugno
Gigi D’Agostino – Vogue, Torino
Madman – Viper Theatre, Firenze
The Zen Circus – Paladozza, Bologna
Sfera Ebbasta – Zoppas Arena, Conegliano
Alessandra Amoroso – Nelson Mandela Forum, Firenze
Thegiornalisti – PalaLottomatica, Roma
Loredana Bertè – RDS Stadium, Rimini

13 APRILE
Claudio Baglioni – Mediolanum Forum, Assago
Patty Pravo – Teatro Galleria, Legnano
Giorgia – Grana Padano Arena, Mantova
Goran Bregovic – Teatro degli Arcimboldi, Milano
Antonello Venditti – Palaflorio, Bari
Anastasio – The Cage Theatre, Livorno
Madman – Teatro della Concordia, Venaria
Coma Cose – Demodè Club, Modugno
Elisa – Gran Teatro Geox, Padova
Antonello Venditti – Pala Florio, Bari
Claudio Baglioni – Mediolanum Forum, Assago
Fedez – Kioene Arena, Padova
Pinguini Tattici Nucleari – Auditorium Flog, Firenze
BowLand – Latteria Molloy, Brescia
Ketama126 – Campus Industry Music, Parma
Giorgio Poi – New Age Club, Roncade
Derozer – Live Club, Trezzo sull’Adda
Gigi D’Agostino – Vogue, Torino

14 APRILE
Lukas Graham – Fabrique, Milano
Goran Bregovic – Teatro Europauditorium, Bologna
Rancore – Alcatraz, Milano
Fedez – Zoppas Arena, Conegliano
Alessandra Amoroso – Auditorium Unità D’italia, Isernia

15 APRILE
Marcella Bella – Teatro Brancaccio, Roma
Claudio Baglioni – Palaverde, Villorba
Shapiro, Vandelli – Politeama Genovese, Genova
Coma Cose – Atlantico, Roma
Alessandra Amoroso – Palabasento, Potenza
Enrico Nigiotti – Teatro Acacia, Napoli
Manuel Agnelli – Teatro Dal Verme, Milano
Pinguini Tattici Nucleari – Alcatraz, Milano
Thegiornalisti – Mediolanum Forum, Assago 
Elisa – Teatro Regio, Parma

16 APRILE
Manuel Agnelli – Teatro Colosseo, Torino
Roberto Vecchioni – Teatro Delle Muse, Ancona
Elisa – Gran Teatro Morato, Brescia
Massimo Ranieri – Teatro Verdi, Pisa
Tre Allegri Ragazzi Morti – Alcatraz, Milano
BowLand – Teatro della Concordia, Venaria
Claudio Baglioni – Palaverde, Villorba
Jack Savoretti – Gran Teatro Geox, Padova
Loredana Bertè – Teatro Brancaccio, Roma

17 APRILE
Massimo Ranieri – Teatro Goldoni, Livorno
Sfera Ebbasta – Palazzo dello Sport, Roma
Jack Savoretti – Fabrique, Milano
Roberto Vecchioni – Teatro PalaPartenope, Napoli
Enrico Nigiotti – Teatro Toniolo, Mestre
Elisa – Gran Teatro Morato, Brescia
Madman – Alcatraz, Milano
Pinguini Tattici Nucleari – Atlantico, Roma
Anastasio – Duel Beat, Pozzuoli
BowLand – Hall, Padova

18 APRILE
Jack Savoretti – Atlantico, Roma
Thegiornalisti – Nelson Mandela Forum, Firenze
Claudio Baglioni – Vitrifrigo Arena, Pesaro
Giorgia – Palazzo del Turismo, Jesolo
Roberto Vecchioni – Teatro Europauditorium, Bologna
Massimo Ranieri – Teatro Verdi, Montecatini
BowLand – Capitol, Pordenone
Mondo Marcio – Fabrique, Milano
Manuel Agnelli – Auditorium Parco della Musica, Roma
Thegiornalisti – Nelson Mandela Forum, Firenze

19 APRILE
Sfera Ebbasta – Teatro PalaPartenope, Napoli
BowLand – Vox Club, Nonantola
Anastasio – Demodè Club, Modugno
Alessandra Amoroso – Fiera Padiglione E, Cagliari
Omar Pedrini – Hall, Padova
Giorgio Poi – Officina degli Esordi, Bari
Elisa – Politeama Rossetti, Trieste
Finley – Campus Industry Music, Parma
Manuel Agnelli – Teatro della Tosse, Genova

20 APRILE
Ermal Meta – Mediolanum Forum, Assago
Giorgia – Unipol Arena, Casalecchio di Reno
Noname – Santeria Toscana 31, Milano
Pinguini Tattici Nucleari – Demodè Club, Modugno
Finley – Druso, Ranica
Elisa – Politeama Rossetti, Trieste
Giorgio Poi – Duel Beat, Pozzuoli
Sven Vath – Mob Disco Theatre, Villagrazia di Carini
Machete Mob – Rock Planet, Pinarella di Cervia
Gigi d’Agostino – Discoteca Le Rotonde, Garlasco

21 APRILE
Manuel Agnelli – Teatro Civico, La Spezia
Pinguini Tattici Nucleari – Vidia Rock Club, Cesena
Gigi D’Agostino – Discoteca Le Rotonde, Garlasco

22 APRILE
Claudio Baglioni – Allianz Dome, Trieste

23 APRILE
Roberto Vecchioni – Teatro Filarmonico, Verona
Enrico Nigiotti – Politeama Genovese, Genova
Manuel Agnelli – Teatro Bellini, Napoli
Anastasio – Viper Theatre, Firenze
Elisa – Teatro Romolo Vitali, Reggio Emilia

24 APRILE
Backyard Babies – Live Club, Trezzo sull’Adda
Franco126 – Porto Antico, Genova
Elisa – Teatro Romolo Vitali, Reggio Emilia
Claudio Baglioni – Nelson Mandela Forum, Firenze
Roberto Vecchioni – Teatro Auditorium Santa Chiara, Trento
Manuel Agnelli – Teatro Auditorium Unical, Rende
Massimo Ranieri – PalaPaternesi, Foligno
Anastasio – Mamamia, Senigallia
Eugenio in Via di Gioia – Latteria Molloy, Brescia
Finley – Rock Planet, Pinarella di Cervia

26 APRILE
Giorgio Poi – Porto Antico, Genova
Fast Animals & Slow Kids – Auditorium Parco della Musica, Roma
Manuel Agnelli – Teatro Fabbri, Forlì
Franco 126 – Demodè Club, Modugno
Claudio Baglioni – Nelson Mandela Forum, Firenze
Eugenio In Via Di Gioia – Club Pin Up, Mosciano Sant’Angelo
Elisa – Teatro Creberg, Bergamo
Anastasio – Afterlife, Perugia

27 APRILE
Elisa – Teatro Creberg, Bergamo
Tre Allegri Ragazzi Morti – Porto Antico, Genova
Cradle of Filth – Campus Industry Music, Parma
Eduardo De Crescenzo – Teatro Dal Verme, Milano
Sfera Ebbasta – Mediolanum Forum, Assago
Roberto Cacciapaglia – Teatro Verdi, Pisa
Enrico Ruggeri – Teatro Sociale, Sondrio
Shapiro, Vandelli – Teatro Delle Muse, Ancona
Manuel Agnelli – Politeama Rossetti, Trieste
Finley – Enjoy Club, Torri di Quartesolo
Pinguini Tattici Nucleari – Mamamia, Senigallia
Anastasia – Hall, Padova
Franco 126 – Duel Beat, Pozzuoli
Marco Mengoni – Pala Alpitour, Torino
Ultimo – Palasele, Eboli
Eugenio In Via Di Gioia – Casa della Arti, Conversano
Myss Keta – New Age Club, Roncade
Giorgio Poi – Urban Club, Perugia

28 APRILE
Marco Mengoni – Pala Alpitour, Torino

29 APRILE
Elisa – Carisport, Cesena

30 APRILE
Ultimo – Palaflorio, Bari
Rita Ora – Fabrique, Milano
Suffocation+Belphegor+God Dethroned and More – Orion, Ciampino
Raf, Tozzi – RDS Stadium, Rimini
Loredana Bertè – Teatro Goldoni, Livorno
Elisa – Carisport, Cesena
Manuel Agnelli – Teatro Comunale, Sassari
Nina Kravitz – TuscanyHall, Firenze


 

 

 

2 comments

  1. de ese 16 de el convencida de perguntas para pedir a alguГ©m que vocГЄ estГЎ namorando on-line hГЎ matchmaking para incursГµes em destino o que vocГЄ deve dizer em uma mensagem de namoro on-line que Г© o sonho de namoro agora 2013 vocГЄ pode ligar um teclado para um ipad
    http://b.testepito-taplalkozas.icu/sitemap.html
    Jackie e namoro Kelso na vida real como saber se um cara Г© sГ©rio em namoro online como excluir sua conta namoro uniforme o que fazer quando namorando um homem divorciado boa sobre mim seção para sites de namoro alzó sobre su cara cuando

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*