Marzo: il CALENDARIO di tutti i LIVE del mese in programma


Una carrellata degli eventi che vi aspettano questo mese in tutta Italia:

4 marzo
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
GODSMACK – Milano @ Magazzini Generali
JESS GLYNNE – Milano @ Fabrique
DE ANDRE’ – Milano @ Alcatraz
CARL BRAVE – Milano @ Teatro Degli Arcimboldi

5 marzo
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
NEGRAMARO – Roma @ Palazzo Dello Sport
ALESSANDRA AMOROSO – Torino @ Pala Alpitour
EROS RAMAZZOTTI – Milano @ Mediolanum Forum

6 marzo
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
ERMAL META – Bari @ Teatro Petruzzelli
CARL BRAVE – Torino @ Teatro Colosseo
NEGRAMARO – Roma @ Palazzo Dello Sport
THE BLAZE – Milano @ Fabrique
GAZZELLE – Firenze @ TuscanyHall (Ex Obihall)
IRAMA – Napoli @ Teatro PalaPartenope
EROS RAMAZZOTTI – Milano @ Mediolanum Forum
DELTA V – Milano @ Magazzini Generali

7 marzo
MANESKIN – Bologna @ Estragon
GAZZELLE – Firenze @ TuscanyHall (Ex Obihall)
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
CARL BRAVE – Trento @ Auditorium Santa Chiara
ERNIA – Milano @ Alcatraz
LUCA CARBONI – Udine @ Teatro Nuovo Giovanni da Udine
CNCO – Milano @ Fabriqua
ALESSANDRA AMOROSO – Perugia @ PalaBarton
WILD NOTHING – Milano @ Santeria Toscana 31

8 marzo
MANESKIN – Bologna @ Estragon
NEGRAMARO – Caserta @ Palamaggiò
EROS RAMAZZOTTI – Milano @ Mediolanum Forum
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
FRANCO 126 – Padova @ Hall
ERMAL META – Montecatini @ Teatro Verdi
IRAMA – Roma @ Atlantico
CARL BRAVE – Trento @ Auditorium Santa Chiara
RUKI VVERH – Milano @ East End Studios
ANTONELLO VENDITTI – Roma @ Palazzo Dello Sport
DARK POLO GANG – Torino @ Teatro Della Concordia
KAOS ONE E DJ CRAIM – Bari @ Officina Degli Esordi
VIITO – Modena @ Il Baluardo Della Cittadella
DELTA V – Torino @ Hiroshima Mon Amoure
ALBOROSIE – Trezzo sull’Adda @ Live Club
IVA ZANICCHI – Palermo @ Teatro Al Massimo

9 marzo
LUCA CARBONI – Mestre @ Teatro Corso
CRISTINA D’AVENA – Asti @ Palco 19
CNCO – Napoli @ Palapartenope
NEGRAMARO – Caserta @ Palamaggiò
EROS RAMAZZOTTI – Milano @ Mediolanum Forum
GAZZELLE – Torino @ Teatro Della Concordia
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
ERMAL META – Assisi @ Teatro Lyrick
IRAMA – Roma @ Atlantico
SALMO – Torino @ Pala Alpitour
IVA ZANICCHI – Palermo @ Teatro Al Massimo
HAKEN – Milano @ Magazzini Generali
RANCORE – Bologna @ Estragon
NINO D’ANGELO – Montecatini @ Teatro Verdi
BENJI&FEDE – Modugno @ Demodè Club
LA RUA – Roma @ Auditorium Parco Della Musica
ANTONELLO VENDITTI – Roma @ Palazzo Dello Sport
IVA ZANICCHI – Palermo @ Teatro Al Massimo
MODENA CITY RAMBLERS – Firenze @ Auditorium Flog

10 marzo
SALMO – Firenze @ Nelson Mandela Forum
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
IVA ZANICCHI – Palermo @ Teatro Al Massimo
LANZONI, MORGAN, MCPHERSON – Terranuova Bracciolini @ Auditorium Le Fornaci
YAKIR ARBIB – Roma @ Auditorium Parco Della Musica
HRVY – Milano @ Fabrique
ALESSANDRA AMOROSO – Milano @ Mediolanum Forum
IRAMA – Roma @ Atlantico

11 marzo
TROYE SIVAN – Milano @ Fabrique
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
IRAMA – Modugno @ Demodè Club
CARL BRAVE – Firenze @ Teatro Verdi
KORPIKLAANI, TURISAS, TROLLFEST – Trezzo sull’Adda @ Live Club
PATTY PRAVO – Bergamo @ Creberg Teatro Bergamo
ERMAL META – Venezia @ Teatro Goldoni
ROBERTO CACCIAPAGLIA – Verona @ Teatro Filarmonico
WHITE LIES – Bologna @ Pala Estragon

12 marzo
MANESKIN – Firenze @ TuscanyHall
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
ERMAL META – Venezia @ Teatro Goldoni
CARL BRAVE – Bologna @ Teatro Celebrazioni
RHAPSODY OF FIRE – Milano @ Legend Club
PICTURE THIS – Segrate @ Circolo Magnolia
EROS RAMAZZOTTI – Roma @ Palazzo Dello Sport
KIMBRA – Milano @ Santeria Toscana 31

13 marzo
MANESKIN – Firenze @ TuscanyHall
NEGRAMARO – Bari @ Palaflorio
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
CARL BRAVE – Genova @ Teatro Politeama Genovese
IVA ZANICCHI – Palermo @ Teatro Al Massimo
MEDEA, STIMMEN – Bolzano @ Waltherhaus
PESTILENCE – San Donà di Piave @ Revolver Club
RHAPSODY OF FIRE – Bologna @ Zona Roveri
ALESSANDRA AMOROSO – Genova @ Rds Stadium
EROS RAMAZZOTTI – Roma @ Palazzo Dello Sport
ALBOROSIE – Firenze @ Auditorium Flog
CANOVA – Perugia @ Afterlife Club

14 marzo
YANN TIERSEN – Milano @ Conservatorio di Milano
MECNA – Milano @ Alcatraz
SALMO – Napoli @ Palapartenope
NEGRAMARO – Bari @ Palaflorio
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
FRANCO 126 – Roma @ Atlantico
IVA ZANICCHI – Palermo @ Teatro Al Massimo
MEDEA, STIMMEN – Bolzano @ Waltherhaus
ALBOROSIE – Torino @ Teatro Della Concordia
MIKE SHINODA – Milano @ Fabrique

15 marzo
YANN TIERSEN – Milano @ Conservatorio di Milano
MANESKIN – Fontaneto d’Agogna – Phenomenon
ALESSANDRA AMOROSO – Bologna @ Unipol Arena
EROS RAMAZZOTTI – Roma @ Palazzo Dello Sport
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
PATTY PRAVO – Genova @ Politeama Genovese
DARK POLO GANG – Roma @ Atlantico
GAZZELLE – Napoli @ Teatro Palapartenope
LUCA CARBONI – Trento @ Teatro Auditorium Santa Chiara
CLAUDIO BAGLIONI – Livorno @ Modigliani Forum
FEDEZ – Firenze @ Nelson Mandela Forum
IVA ZANICCHI – Palermo @ Teatro Al Massimo
LANZONI, MORGAN, MCPHERSON – Firenze @ Sala Vanni
MIKE SHINODA – Padova @ Gran Teatro Geox
ALBOROSIE – Parma @ Campus Industry Music
VIITO – Rende @ Mood Social Club
SVEN VATH – Milano @ Fabrique
ELISA – Latisana @ Teatro Odeon

16 marzo
GUE’ PEQUENO – Milano @ Mediolanum Forum
PAUL KALKBRENNER – Milano @ Fabrique
YANN TIERSEN – Roma @ Auditorium Conciliazione
SALMO – Bologna @ Unipol Arena
MANESKIN – Torino @ Teatro Della Concordia
EROS RAMAZZOTTI – Roma @ Palazzo Dello Sport
GAZZELLE – Modugno @ Demodè Club
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
IRAMA – Padova @ Gran Teatro Geox
IVA ZANICCHI – Palermo @ Teatro Al Massimo
FESTIVAL ROCK PROGRESSIVE – San Donà di Piave @ Zenith
DODI BATTAGLIA – Trieste @ Teatro Stabile
ANTONELLO VENDITTI – Napoli @ Teatro Palapartenope
VIITO – Catania @ Land La Nuova Dogana
FEDEZ – Torino @ Pala Alpitour
ALESSANDRA AMOROSO – Ancona @ PalaPrometeo
IVA ZANICCHI – Palermo @ Teatro Al Massimo
ALBOROSIE – Senigallia @ Mamamia
CRISTINA D’AVENA E GEM BOY – Trezzo Sull’Adda @ Live Club
DEEJAY TIME – Fontaneto D’Agogna @ Phenomenon
FRANCO 126 – Perugia @ Urban Club

17 marzo
FLORENCE + THE MACHINE – Bologna @ Unipol Arena
YANN TIERSEN – Bologna @ Auditorium Teatro Manzoni
NEGRAMARO – Reggio Calabria @ Palacalafiore
GAZZELLE – Maglie @ Industrie Musicali
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
IVA ZANICCHI – Palermo @ Teatro Al Massimo
MIC TYSON – Milano @ Magazzini Generali
MODENA CITY RAMBLERS – Milano @ Alcatraz

18 marzo
ELISA – Firenze @ Teatro Verdi
LUDOVICO EINAUDI – Roma @ Auditorium Parco Della Musica
FLORENCE + THE MACHINA – Torino @ Pala Alpitour
YANN TIERSEN – Torino @ Teatro Colosseo
MANESKIN – Torino @ Teatro Della Concordia
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
CARL BRAVE – Lecce @ Teatro Politeama Greco
PATTY PRAVO – Milano @ Teatro Dal Verme
ERMAL META – Trieste @ Politeama Rossetti

19 marzo
ELISA – Firenze @ Teatro Verdi
NEGRAMARO – Acireale @ Pal’Art Hotel
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
CARL BRAVE – Napoli @ Teatro Augusteo
ROBERTO CACCIAPAGLIA – Milano @ Teatro Nazionale Chebanca
JOE JACKSON – Roma @ Auditorium Conciliazione
GLENN MILLER ORCHESTRA – Torino @ Teatro Colosseo
LUCA CARBONI – Lecce @ Teatro Politeama Greco
BOWLAND – San Benedetto Del Tronto @ Palariviera
CLAUDIO BAGLIONI – Castel Morrone @ Paladecò
IRAMA – Torino @ Teatro Della Concordia

20 marzo
ALESSANDRA AMOROSO – Roma @ Palazzo Dello Sport
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
IRAMA – Brescia @ Gran Teatro Morato
GLENN MILLER ORCHESTRA – Firenze @ Teatro Verdi
CLAUDIO BAGLIONI – Castel Morrone @ Paladecò
CANOVA – Milano @ Alcatraz
ANASTASIO – Trezzo sull’Adda @ Live Club

21 marzo
ROBERTO VECCHIONI – Torino @ Teatro Colosseo
ELISA – Bari @ Teatro Team
GAZZELLE – Bologna @ Pala Estragon
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
ALESSANDRA AMOROSO – Roma @ Palazzo Dello Sport
JOE JACKSON – Bologna @ Auditorium Teatro Manzoni
GLENN MILLER ORCHESTRA – Roma @ Auditorium Parco Della Musica
POETS OF THE FALL – Trezzo sull’Adda @ Live Club
LUCA CARBONI – Cosenza @ Teatro Rendano
NESLI – Roma @ Largo Venue
ALAN STIVELL – Roma @ Auditorium Parco Della Musica
FEDEZ – Bologna @ Unipol Arena

22 marzo
ANASTASIO – Milano @ Santeria Social Club
ELISA – Bari @ Teatro Team
SALMO – Padova @ Kioene Arena
MANESKIN – Padova @ Gran Teatro Geoz
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
IRAMA – Firenze @ TuscanyHall (Ex Obihall)
JOE JACKSON – Milano @ Teatro Dal Verme
PATTY PRAVO – Torino @ Teatro Nuovo
ANTONELLO VENDITTI – Torino @ Pala Alpitour
DODI BATTAGLIA – Ancona @ Teatro Delle Muse
GLENN MILLER ORCHESTRA – Trieste @ Politeama Rossetti
CANOVA – Torino @ Teatro Della Concordia
LUCA CARBONI – Messina @ Teatro Vittorio Emanuele
ROBERTO CACCIAPAGLIA – Breno @ Cinema Teatro Giardino
HOOVERPHONIC – Nonantola @ Vox Club
CLAUDIO BAGLIONI – Acireale @ Pal’Art Hotel
I NOMADI – Cesena @ Carisport
BOWLAND – Napoli @ Casa Della Musica Federico I
GUE’ PEQUENO – Modugno @ Demodè Club
FRANCO 126 – Firenze @ Auditorium Flog

23 marzo
SHAWN MENDES – Bologna @ Unipol Arena
ALESSANDRA AMOROSO – Eboli @ Palasele
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
ERMAL META – Genova @ Teatro Carlo Felice
JOE JACKSON – Torino @ Teatro Colosseo
DARK POLO GANG – Nonantola @ Vox Club
LUCA CARBONI – Palermo @ Teatro Golden
MORGAN – Roma @ Teatro Golden
FEDEZ – Montichiari @ Palageorge
IRAMA – Firenze @ TuscanyHall (Ex Obihall)
TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI – Bologna @ Estragon
BOWLAND – Modugno @ Demodè Club
LEO PARI – Torino @ Hiroshima Club
GUE’ PEQUENO – Napoli @ Casa Della Musica Federico I
FRANCO 126 – Senigallia @ Mamamia

24 marzo
SHAWN MENDES – Torino @ Pala Alpitour
ANASTASIO – Bologna @ Estragon
ELISA – Marsala @ Teatro Impero
MANESKIN – Milano @ Fabrique
GAZZELLE – Brescia @ Lattepiulive
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
ERMAL META – Torino @ Teatro Colosseo
MORGAN – Roma @ Teatro Golden
SONATA ARCTICA – Milano @ Teatro Dal Verme
ALESSANDRA AMOROSO – Reggio Calabria @ Palacalafiore
SERGIO CAMMARIERE TRIO – Vicchio @ Teatro Giotto

25 marzo
ELISA – Catania @ Teatro Metropolitan
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
ERMAL META – Torino @ Teatro Colosseo
CARL BRAVE – Rende @ Teatro Unical
ROBERTO VECCHIONI – Genova @ Politeama Genovese
ANASTASIO – Bologna @ Estragon

26 marzo
THEGIORNALISTI – Jesolo @ PalaArrex
ANASTASIO – Milano @ Santeria Social Club
ALESSANDRA AMOROSO – Acireale @ Palasport
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
CARL BRAVE – Catania @ Teatro Metropolitan
CAPO PLAZA – Milano @ Alcatraz
LE VIBRAZIONI – Milano @ Mediolanum Forum
CANOVA – Padova @ Gran Teatro Geox
ROBERTO CACCIAPAGLIA – Perugia @ Teatro Morlacchi
LUCA CARBONI – Avellino @ Teatro Carlo Gesualdo
ARISA – Perugia @ Afterlife Club

27 marzo
ELISA – Roma @ Auditorium Parco Della Musica
MANESKIN – Bologna @ Estragon
ALESSANDRA AMOROSO – Acireale @ Palasport
FRANCESCO DE GREGORI – Roma @ Teatro Garbatella
CARL BRAVE – Palermo @ Teatro Golden
ROBERTO CACCIAPAGLIA – Roma @ Auditorium Parco Della Musica
BLOOD YOUTH – Milano @ Legend Club
CLAUDIO BAGLIONI – Reggio Calabria @ Palacalafiore
FRANCO 126 – Milano @ Alcatraz
ROBERTO VECCHIONI – Gorizia @ Teatro Comunale Giuseppe Verdi
ARISA – Roma @ Largo Venue

28 marzo
IVA ZANICCHI – Bologna @ Teatro Duse
THEGIORNALISTI – Eboli @ Palasele
ANASTASIO – Firenze @ Viper Theatre
ELISA – Roma @ Auditorium Parco Della Musica
CANOVA – Roma @ Atlantico
DODI BATTAGLIA – Barletta @ Teatro Curci
BABY K – Milano @ Fabrique
EX OTAGO – Fontaneto D’Agogna – Phenomenon
GAZZELLE – Brescia @ Dis_Play Brixia Forum
FEDEZ – Ancona @ PalaPrometeo
NESLI – Firenze @ Auditorium Flog
MIHAIL – Milano @ Magazzini Generali

29 marzo
ANASTASIO – Torino @ Hiroshima Mon Amour
SALMO – Montichiari @ Palageorge
ALESSANDRA AMOROSO – Bari @ Palaflorio
CARL BRAVE – Senigallia @ Teatro La Fenice
ANTONELLO VENDITTI – Milano @ Mediolaum Forum
PATTY PRAVO – Bologna @ Teatro Duse
CLAUDIO BAGLIONI – Roma @ Palazzo Dello Sport
ROBERTO CACCIAPAGLIA – Torino @ Teatro Alfieri
BABY K – Roma @ Largo Venue
LOREDANA BERTE’ – Firenze @ TuscanyHall
ANGELO BRANDUARDI – Ancona @ Teatro Delle Muse
NESLI – Bologna @ Estragon
CANOVA – Napoli @ Casa Della Musica Federico I
TRE ALLEGRI RAGAZZI MORTI – Roncade @ New Age Club
ARISA – Milano @ Magazzi Generali
ALBOROSIE – Ciampino @ Orion

30 marzo
MANUEL AGNELLI – Assisi @ Teatro Lyrick
EX OTAGO – Torino @ Teatro Della Concordia
THEGIORNALISTI – Acireale @ Pal’Art Hotel
BOWLAND – Firenze @ Auditorium Flog
ELISA – Napoli @ Teatro Augusteo
MECNA – Firenze @ Teatro Puccini
SALMO – Milano @ Mediolanum Forum
MANESKIN – Roma @ Atlantico
GAZZELLE – Senigallia @ Mamamia
CARL BRAVE – Roma @ Auditorium Parco Della Musica
PATTY PRAVO – Bassano del Grappa @ Palabassano
ALBOROSIE – Maglie @ Industrie Musicali
CLAUDIO BAGLIONI – Roma @ Palazzo Dello Sport
FEDEZ – Eboli @ Palasele
ALESSANDRA AMOROSO – Roseto degli Abruzzi @ Pala Remo Maggetti
MECNA – Firenze @ Teatro Puccini
PACIFICO – Firenze @ Sala Vanni
CANOVA – Modugno @ Demodè Club
MIHAIL – Roma @ Largo Venue
GUE’ PEQUENO – Nonantola @ Vox Club
GABRY PONTE – Foligno @ Pala Paternesi
COMA COSE – Padova @ Hall
ARISA – Firenze @ Viper Theatre
LEMANDORLE – Bologna @ Locomotive Club
THE BLOODY BEETROOTS – Roncade @ New Age Club
EUGENIO IN VIA DI GIOIA – Perugia @ Urban Club

31 marzo
ELISA – Napoli @ Teatro Augusteo
MANESKIN – Roma @ Atlantico
GAZZELLE – Perugia @ Afterlife Club
CARL BRAVE – Roma @ Auditorium Parco Della Musica
EX OTAGO – Firenze @ TuscanyHall
THEGIORNALISTI – Acireale @ Pal’Art Hotel
GORAN BREGOVIC – Roma @ Auditorium Parco Della Musica
NESLI – Torino @ Hiroshima Mon Amour
BOWLAND – Firenze @ Auditorium Flog

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*